МАОУ Гимназия №13 "Академ"

МАОУ Гимназия №13 "Академ"

пятница, 30 ноября 2018 г.

5 книжных новинок для педагогов

Каждому специалисту, в какой бы области он ни работал, известно: чем больше нового узнаешь, тем яснее видишь перед собой бесчисленное количество путей для профессионального и личностного роста. Педагог - человек, способный умело обращаться со многими инструментами. Современному педагогу важно не только мастерски владеть своим предметом, но и разбираться в детской и взрослой психологии, знать, как помочь своим подопечным понять и полюбить узкую тему, а также, как по полной раскрыть их интеллектуальный, творческий и человеческий потенциал. 

Вполне естественно, что в первую очередь мы развиваем свои профессиональные навыки во время непосредственной работы. В остальное же время мы можем черпать знания и вдохновение из книг. Поэтому мы составили для вас подборку книжных новинок, которые посвящены разным уровням педагогической практики. Итак, перед вами пять книг, которые помогут понять что-то новое про себя и свою работу, избежать выгорания (или справиться с ним) и просто провести время за интересными и полезными размышлениями о том, что для вас действительно важно. 
1. Тимоти Уокер "Финская система обучения. Как устроены лучшие школы в мире" 
Издательство "Альпина Паблишер", 2018
Ну, кто из нас не слышал про финскую систему обучения? Кажется, что эти три слова ("финская система обучения") на слуху буквально у каждого первого современного педагога и у каждого второго родителя. Впрочем, часто наши знания о том, что же это за система, ограничиваются тезисом: "В Финляндии все хорошо и совсем не так, как у нас". Возможно, в том числе из-за этого отсутствия какой-то систематизированной и полной информации, финский подход иногда вызывает скепсис как у педагогов старой закалки, так и у молодых специалистов. Доктор Тимоти Уокер, автор этой книги, в свое время тоже был настроен скептически. А потом своими глазами увидел неклассические образовательные стратегии, которые работают. 
На английском языке труд Уокера выходил под названием "33 Simple Strategies for Joyful Classrooms", что буквально означает "33 простых стратегии для счастливых классов", и уже из одного только названия становится понятно, что словесной "воды" от книги ждать не приходится. Перед читателем почти триста страниц  практических советов о том, как создать счастливую и способствующую эффективному обучению атмосферу в школьном классе. Возможно, далеко не все кейсы, описанные Уокером, идеально ложатся на российские реалии. Но если вы верите, что нашему образованию нужна революция (большая или маленькая), вы однозначно найдете здесь важные советы по поводу того, как эту самую революцию вершить.
2. Ирина Мальцева "Воспитание по системе Монтессори: 80 лучших упражнений и идей" 
Издательство "Clever", 2018
Вы когда-нибудь слышали утверждение, что никакое образование (даже самое-самое лучшее) не заменит грамотного семейного воспитания? Пожалуй, не согласиться с этим действительно довольно сложно, ведь все мы понимаем, что школа не заменит ребенку дом, а самый лучший учитель едва ли заменит авторитетного родителя. Именно поэтому мы включили в эту подборку книгу "Воспитание по системе Монтессори: 80 упражнений и идей". 
С одной стороны, это пособие из авторской серии педагога с двадцатилетним стажем Ирины Мальцевой обращено к родителям детей дошкольного возраста. Здесь подробно и очень доступно рассказывается, как организовать рабочую зону, как подобрать материалы для занятий, какие игры и упражнения помогут раскрыть ребенка. Поэтому эта книга станет отличным подспорьем для педагогов, работающих с дошкольниками, а также сможет вдохновить на интересные и неожиданные идеи специалистов, работающих с детьми самого разного возрастного диапазона. В конечном счете, все практические примеры здесь преследуют одну очень важную цель - показать, как понимать, принимать и любить ребенка. А это, согласитесь, навык, необходимый каждому учителю. И развивать этот навык можно всю жизнь.
3. Кэрол Дуэк "Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития детей и взрослых" 
Издательство "Манн, Иванов и Фербер", 2018
Просто хорошая книга может подтверждать наши устоявшиеся убеждения и приводить к приятному осознанию собственной правоты. Таких книг в символической всемирной библиотеке уже очень много, и с каждым годом появляется все больше. Но существуют книги совершенно иного порядка: книги революционные, великие, меняющие наше представление о реальности. "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк - именно такая книга.
В основу "Гибкого сознания" легли исследования психолога, профессора Стэнфордского университета Кэрол С. Дуэк. За двадцать лет практики она пришла к пониманию, что врожденные способности или талант далеко не всегда помогают в успешном развитии, а иногда очевидно ему препятствуют. Чтобы этого не произошло, человеку важно обладать гибким сознанием, которое включает в себя мотивацию к познанию, умение ориентироваться в самых различных жизненных ситуациях, проявлять упорство и многое другое. Хорошая новость: гибкое сознание можно и нужно развивать, и любой педагог может помочь своим ученикам это сделать. Это очень большой и важный труд, во многом объясняющий, что такое "soft skills", сопровождающийся практическими советами и рекомендациями. Читать обязательно, причем не только для профессионального, но и для личностного развития.  
4. Роберт Шрамм "Детский аутизм и АВА. ABA. Терапия, основанная на методах прикладного анализа поведения" 
Издательство "Рама Паблишинг", 2018
В очередной раз издательство "Рама Паблишинг" выпустило безусловный must-read для всех педагогов, психологов и многих родителей. Эта книга не настолько узкоспециализированна, как может показаться по названию. В современном педагогическом мире мы все чаще сталкиваемся с необходимостью создания эффективных инклюзивных групп. При этом объективно очень небольшой процент современных педагогов, работающих в обычных образовательных учреждениях, знают, что такое аутизм и какие методы коррекции нежелательного поведения у особенных детей наиболее эффективны. 
В своем пособии сертифицированный специалист в области ABA (Прикладной анализ поведения) Роберт Шрамм рассказывает об аутизме так, словно пишет азбуку для начинающих изучать новый язык - просто, доступно, снабжая только самой необходимой и исключительно важной информацией. Таким образом, послание, заложенное в этой книге, со сверхскоростью доходит до адресата, кем бы тот ни был: родителем или педагогом. Кстати, важно понимать, что познакомиться с этой книгой будет полезно в том числе и преподавателям, которые не работают с детьми с расстройством аутического спектра. Просто это именно то знание, которое расширит ваше представление о человеческой сложности, глубокое уважение к которой лежит в основе педагогики.
5. Януш Корчак "Правила жизни. Когда я снова стану маленьким"
Издательство "Самокат", 2018
Без нового издания произведений Януша Корчака эта подборка обойтись просто не могла. Спустя почти век Корчак остается фигурой знаковой: для многих педагогов он кумир или образец для подражания, история жизни которого заставляет вспомнить, что мы действительно можем подарить детям. 
В издание вошло два произведения Корчака: повесть "Когда я снова стану маленьким", герой которой возвращается в собственное детство и уже с позиции выросшего человека видит, как по-настоящему тяжело может быть ребенку, и эссе "Правила жизни". В "Правилах жизни" писатель вновь обращается не ко взрослому человеку, а к ребенку и, общаясь с ним на равных, рассказывает о жизненных закономерностях, о вещах, о которых редко кто-либо говорит с детьми. Впрочем, вдумчивый взрослый читатель в этой книге найдет не только послание, отправленное ребенку, но доступное любому живому человеку. Он сможет "поймать интонацию", с которой великий педагог через книгу общается с ребенком, и, возможно, многому у него научится. Да, эта книга едва ли предложит вам практические инструменты для работы с детьми, но подарит много вдохновения и напомнит, почему профессия педагога - одна из важнейших профессий во всем мире.
Желаем вам приятного, вдумчивого и развивающего чтения! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий